можно ли уничтожить угрожающий Земле большой астероид термоядерными взрывами?

8 года назад от бегемот

2 Ответы

0 голосов
Голливуд, подняв проблему астероидов, сильно е исказил. У всех кто смотрел эти фильмы теперь представление, что астероид - камень раз в 5 ну 10 больше ракеты (при этом с гравитацией почти как на земле) , и если его расколоть, то проблема для земли сразу снимается.
На самом деле ситуация выглядит совсем иначе, если астероид представить строительным кирпичом, а ракету - рисовым зернышком. И в таких условиях попытаться как то предотвратить угрозу. Ну может такая ракета выщербить небольшой кратер. Ну могут люди высадиться на этот кирпич, всверлиться в него на целый сантиметр и что то на такой глубине подорвать. Землю это спасет? А если удастся каким то неимоверным способом этот кирпич расколоть - ну получим мы 2 половинки кирпича летящих в землю. А для того чтобы уничтожить все живое достаточно 1\100 такого кирпича.
При чем тут термоядерные взрывы и что они могут?
8 года назад от Кот Шредингера
0 голосов
Чисто теоретически - можно. Но нужно ли? Вместо одного большого астероида на Землю упадет сотня мелких. Любой военный скажет, что множество небольших бомб имеют больший поражающий эффект, чем одна крупная.
8 года назад от ИВАН ИВАНОВ

Связанные вопросы