Вопрос про воронку

Внизу скорость воронки быстрей, чем наверху? Если да, то потому, что к низу сужается, то бишь диаметр меньше=скорость больше? Заране огромное спасибо .
8 года назад от Богдан Чхаидзе

1 ответ

0 голосов
да, а вобще, сам подумай: чтобы пройти 20 метров (наверху) тело затрачивает Энергию = 250 Кдж, скорость, например будет 20 метров в минуту (значит через минуту тело окажется на том же месте, откуда начало движение)
внизу диаметр в 5 раз меньше - 4метра, Энергия та же = 250 Кдж, скорость та же = 20 метров в минуту, расстояние уменьшилось в пять раз, значит время тоже уменьшится в пять раз, значит тело окажется на том же месте через 12 секунд. Только вместо тела этот путь проходит сама вода, определенный слой воды имея одинаковую энергию, заданную гравитационной силой будет двигаться в разных частях воронки по-разному, сответственно на верху ВРЕМЯ (не скорость, скорость будет одинаковая и наверху и внизу) за которое пройдет слой воды будет больше, внизу меньше, НО из-за различных диаметров нам будет казаться, что скорость слоя воды больше внизу, а меньше наверху
8 года назад от Юлия Бахвалова

Связанные вопросы