Какие способы есть осуществить изотермический процесс на практике?

8 года назад от Евгений Толоконников

3 Ответы

0 голосов
Для осуществления изотермического процесса систему обычно помещают в термостат (массивное тело, находящеся в тепловом равновесии) , теплопроводность которого велика, так что теплобмен с системой происходит достаточно быстро по сравнению со скоростью протекания процесса, и, температура системы в любой момент практически не отличается от температуры термостата. Можно осуществить изотермический процесс иначе — с применением источников или стоков тепла, контролируя постоянство температуры с помощью термометров. К изотермическим процессам относятся, например, кипение жидкости или плавление твёрдого тела при постоянном давлении.
8 года назад от Надежда Помелова
0 голосов
Блин, школьники, идите нафиг двойки получать. Задолбали вопросами из учебников.
Мозгов даже в вику нету сходить. На такое надо нажимать "нарушение", как на спам.
PS Так как автор отключил коменты, я не могу ему ответить на дополнение к своему ответу. НО автор, мат модель к хладону мы бы вместе могли найти, уверяю. Я не идиот с тремя извилинами в мозгу, как впрочем и вы. Поэтому советую задавать КОНКРЕТНЫЕ вопросы тут, а не чисто научно-понятные.
8 года назад от Виктор Кадочников
0 голосов
Создать для газа условия, при которых произведение давления на объем будет постоянным при любом давлении, при любом объеме, но при постоянной температуре
8 года назад от Жабо Андрей

Связанные вопросы