Как ученые узнали, что Вселенная расширяется? Расширяется относительно чего? Может это просто обман зрения?

Или свет, пройдя такое громадное расстояние постепенно "рассеивается" и вследствие чего "кажется" что будто галактики отдаляются друг от друга?
А если к примеру не смотреть на галактики, как то еще можно узнать, что вселенная расширяется?
Я просто беспокоюсь, вдруг потом окажется, что вселенная на самом деле не расширяется, а все это расширение- обман зрения или погрешность приборов
8 года назад от Sergey Petrov

4 Ответы

0 голосов
Он не только рассеивается, но и меняет частоту. Так называемое "красное смещение", это как эффект Доплера, но для ЭМ-волн, зависит это смещение от пройденного волной расстояния, и оно меняется, то есть расстояние растёт, отсюда и вывод о расширении. Если не смотреть, то никак не узнать, потому как в масштабах нашей планеты это практически никак не проявляется.
8 года назад от денисОК
0 голосов
Про всю вселенную говорят? Значит говорят о том, чего не видят. Но если где то что то расширяется- значит что то обязательно сужается, хоть это и банальное физическое свойство, но попнаука все же предпочитает сочинять сказки про военную теорию о большом взрыве.
8 года назад от Серый Гутник
0 голосов
Оно было вначале предсказано, а затем проверено разными способами. Одна теория объясняет все явления, так что надёжность этой гипотезы высока. Основное доказательство - что галактики разбегаются друг от друга, точне, от одного центра.
За доказательство этого эффекта присуждена Нобелевская и не только премии. Внутри галактики это вроде не наблюдается, т. к. разбегание объектов сдерживается гравитацией.
Другие доказательства - наличие "реликтового" излучения, гравитационные линзы и т. д.
8 года назад от Багетта
0 голосов
Скорость света не сопоставима со скоростями небесных тел. Красное смещение ( увеличение длины волны) наблюдалось бы и при неподвижности объектов. Чем дальше объект, тем больше красное смещение. Как представитель технарей и технократов скажу прямо: теоретики абсолютно не понимают реальность Доплеровского эффекта. Оно верно в пределах 3 градусов строго по перпендикуляру. И только. А дальше, шаг вправо, шаг влево - СМЕРТЬ. Поэтому те, кто пользуются доплеровскими системами, не доверяют ей, не обращают внимания. Разве высотомер не сигнализировал об опасной высоте на Президентском самолёте под Смоленском? Сигнализировал! Только, провались она под землю, неизвестно когда он врёт, когда нет. Сказочки о расширении вселенной ничем не доказано. Непонятно, как реликтовое излучение используют как доказательство расширения? Это излучение наоборот всё опровергает.
8 года назад от Петрова

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Иван Дубровин
1 ответ
2 года назад от Серега