что такое тело отсчёта как его выбирают физика

8 года назад от The White Wolf

4 Ответы

0 голосов
Тело отсчёта - основной (краеугольный) элемент входящий в состав понятия система отсчёта. Тело отсчёта может состоять из произвольно выбранной точки, принадлежащей физическому объекту или группе объектов. Выбор тела отсчёта фундаментальным образом влияет на свойства системы отсчёта. ТО ЕСТЬ, ПО-РУССКИ: легче представить с помощью геометрии: см рисунок: на рисунке А телом отсчета можно назвать угол А прямоугольника, расстояние до точки С возьмем 60 метров, наша скорость пусть будет = 60 метров в час, сответственно время, за которое мы пройдем по синей линии = час. На рисунке В телом отсчета можно назвать зеленый круг. Расстояние до угла квадрата С будет равно, ну пусть 30 метров, скорость та же = 60 метров в час, сответственно полчаса. Таким образом положение тела отсчета (если оно есть в системе) определяет характеристики системы. Если для 8 - 9 класса, то достаточно понятное объяснение. Но к этому графику еще должна быть приложена ось ЗЕТ и ВРЕМЯ
8 года назад от Ульяна Гусева
0 голосов
Окрестность пространства-времени, с которой связываются синхронизированные часы, и есть начало отсчета. Будет ли там материальное тело или нет, не важно. Длины, заряды, массы все измеряется часами, т. е. по частоте периодического эталонного процесса. (Вейль, Сасскинд)
8 года назад от Slavhik Klykov
0 голосов
Это тело, к которому приделаны линейки (оси x, y, z) и часы, показывающе время, t, что вместе составляет систему отсчета (СО) , относительно которой и измеряется движение другого тела как x (t) , y (t) , z (t) .
8 года назад от rvazpzxkfj
0 голосов
Тело отсчета - тело, к которому "привязана" система отсчета. Как объясняют в школьной физике. На самом деле система отсчета может быть не связана ни с каким телом. Выбирается из удобства решения данной задачи.
Например, задачи рассеяния частиц проще рассматривать в системе отсчета, в которой центр масс системы частиц покоится. Никакого "тела отсчета" здесь нет.
8 года назад от Макс

Связанные вопросы