Запорожская сечь находилась на юге Российской империи?

12 года назад от я

1 ответ

0 голосов
Да, Виктор прав на юго-западе.
 
Запорожская Сечь (укр. Запорiзька Січ) — название целого ряда последовательно сменявших друг друга военных и административных центров днепровского низового казачества с XVI по XVIII вв, называемых "Сечь" по наименованию главного укрепления (военного лагеря) и "Запорожскими" по месту их расположения в низовьях Днепра за труднопроходимыми днепровскими порогами.
 
Несмотря на то, что сведения о появлении казаков в низовьях Днепра датируются концом XVв. (а, возможно, это произошло и ране см. Первые упоминания и происхождение) , по мнению исследователей, первая Запорожская Сечь (её прототип) была устроена волынским князем Дмитрием Байдой (Вишневецким) в 1553 году на небольшом днепровском острове Малая Хортица вблизи современного города Запорожье и просуществовала до 1557 года.
 
Это была крепость, построенная на собственные средства Д. И. Вишневецкого. Находилась она недалеко от пастбищ Крымского ханства (на р. Конские-Воды /совр. р. Конка, Запорожской области/) . Речь Посполитая не оказала никакой помощи Вишневецкому в стоительстве крепости, напротив, поведение Русского Царства было другим - оно приняло Д. И. Вишневецкого на службу платило ему жалование и передало ему в вотчину г. Белев. Князь "за все это клялся животворящим крестом служить царю всю жизнь и платить добром его государству".
 
После смерти Д. И. Вишневецкого о крепости позабыли, но идею об отражении набегов крымцев в низовьях Днепра казаки помнили. Вскоре эта идея возродилась - появились хорошо укрепленные военные лагеря казаков - Запорожские Сечи.
 
В настояще время остров Малая Хортица носит имя Байды.
12 года назад от Андрей Сорокин

Связанные вопросы