Что такое делитель напряжения?

Подскажите по простейшему делителю напряжения из двух резисторов. Понимаю электричество только как аналогию с водой . ) куда потечет!
Понимаю что потечет туда куда легче. но вот мучаюсь пробую различные схемы в протеусе, вижу что то меняется но не могу понять почему. Наверно нужен пример как можно использовать делитель напряжения из резисторов на практике.
К примеру из 5 вольт получаем 2. 5 и питаем им лампочку 2. 5 вольта или что то в этом роде. может кто то привести такой простой доходчивый пример?
8 года назад от 000

2 Ответы

0 голосов
В резистивном делителе большую роль играет сопротивление нагрузки. В твоем примере с лампочкой это будет особенно заметно. Без нагрузки в идеале будет 2, 5 вольта, при подключении лампочки напряжение резко упадет, тк лампочка сама будет частью делителя - у неё сопротивление меньше, чем у элементов делителя.
8 года назад от МАША АГАПОВА
0 голосов
Допустим, у тебя цепь из 2 резисторов в 3 и 6 Ома последовательно, напряжение 9 В.
Тогда на первом резисторе "упадёт" 3 Вольта, а на втором - 6 В. Поэтому и "делитель" напряжения, потому что оно разделилось (в сумме всё равно 9В) .
Напряжение - это напор воды, чем больше сопротивление в протоке, тем больше будет напор-перепад высот в течении. Суммарный перепад высот в течении не зависит от промежуточных препятствий.
Если у тебя есть лампочка на 4 В, то ты её можешь подключить параллельно к 1-му резистору (там 3В) , но не ко второму.

 (На самом деле надо учитывать и сопротивление лампочек, так что это больше пример для объяснения) .
8 года назад от алина жевлакова

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от СЕРГЕЙ БАЛЕНКО
1 ответ
2 года назад от anketa shengen