Почему в Японии используют напряжение 110 В, а в России 220 В?

8 года назад от Very Radioactive Metal

3 Ответы

0 голосов
Увеличение напряжения сети снижает потери при передаче на большие расстояния. Кроме того, европейская сеть в основной массе своей создавалась немецкими специалистами, а в Германии был принят стандарт 220В, позволяющий подлючать боле мощные электроприборы. В той же Японии на мощные электроприборы также подается 220В.
8 года назад от Ксения
0 голосов
Вся эта история связана с изобретением лампы накаливания.
 Томас Эдисон начал массовый выпуск ламп накаливания с угольной нитью. Оптимальным напряжением для не было 100 вольт. Этим также можно объяснить то, что рабоче напряжение первой электростанции Эдисона было именно 110 вольт. Ведь еще 10 процентов было им заложено на потери в проводниках.
 С приходом электрификации в Европу и с появлением ламп накаливания с металлической нитью появилась необходимость удвоить напряжение. Стандарт 220 вольт стали применять в Германии, когда пришло время электрифицировать Берлин. Такое решение было обосновано. Двойное увеличение напряжения в четыре раза снизило потери в проводниках.
 Вот поэтому некоторые страны в их числе и Япония, выбрали 110 вольтовый стандарт, а в России - стандарт 220 вольт.
8 года назад от Kamilla ***
0 голосов
220в предпочительне использовать потому что при одинаковой мощности меньший ток по цеи бежит и следственно тоньше провод нужен. Они по привычке стандарт раньше разработали а сейчас переходить дорого. Сейчас кстати уже новые стандарты 240-265 раньше было 220-240 Точно также они на 120 вольт перешли уже.
В Европе везде 220 мы по евро стандарту они видимо по амерскому
Есть мегаватные сети которые передают на большие растояние электричество ЛЭП потом через трансформаторы трасформируют в 220.
8 года назад от Ирина Кузнецова

Связанные вопросы