В чём биологический смысл мести?

Уже спрашивал, но внятной картины не выкристаллизовалось. Ведь месть - ресурсно затратный процесс. Который нужно продумать, организовать и исполнить (т. е. работа) . Агрессия ответная по определению. Но в чём смысл ответа, - когда выгоды не очевидны? В чём они заключаются? Например, насолил (в ответ, конечно) , ресурсы потратил, но что при этом приобрёл?
8 года назад от Иван Салтыков

2 Ответы

0 голосов
Я думаю человек мстит, чтобы преодолеть какое-то душевное состояние. Обида, злоба, зависть суть психические состояния человека. Человек не всегда рационален, а бывает и порывист, спонтанен, непредсказуем. Но бывает и так, что он вроде бы вполне в уме и здравом рассудке, но какое-то вялотекуще состояние его психики (давня обида, злость) настолько подавляет его, что он принимает решение избавиться от этого, отомстить или обидеть в ответ думая, что ему полегчает. Ведь самоубийство тоже надо организовать, планировать, но ленивых суицидников наверное не существует. Месть это действия, направленные на преодоление какого-то психического состояния, где в данный момент достигнут максимальный консенсус между затратами, степенью душевного бремени (желания мстить) и страхом о последствиях.
8 года назад от даша соловьёва
0 голосов
Задел на будуще, чтобы получатель мести постерёгся приносить неприятности мстителю. Или для восстановления душевного баланса.
Месть осуществляется при "положительном балансе" затрат на месть и выгоды в своём состоянии и возможной экономии в будущем. Так что с биологической точки зрения смысл есть- экономия энергии
8 года назад от Антон Михайленко

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Елена Мартыненкова
1 ответ
8 месяцев назад от маргарита олеговна хусаинова