Как происходил переход в лето исчислении с "до н. э. " на "н. э. " Кто это организовывал, зачем .

8 года назад от Дмитрий Пигилов

1 ответ

0 голосов
Никакого перехода не было. И в 1 году до нашей эры и в следующем 1 году нашей эры люди в разных странах жили по своим календарям. В Римской империи, например, это были 753 и 754 годы от основания города Рима, у греков был 776 и 777 годы Олимпиады (от года проведения первых Олимпийских игр) , в Иране – 248 и 249 годы Парфянской эры и т. д.

Лишь в VI веке нашей эры Дионисий Малый «высчитал» дату Рождества Христова, а спустя век английский монах Беда Достопочтенный в 731 году начал использовать её в качестве начала летоисчисления (до этого христиане пользовались эрой Диоклетиана, где 1-ым годом был современный 284 год н. э. ) . Все годы после даты, высчитанной Дионисием Малым начали называться «от Рождества Христова» (сейчас – нашей эры) , а годы до этого – «до Рождества Христова» (сейчас – до нашей эры) . Впоследствии все страны Западной Европы перешли на новый календарь (последней из них была Португалия с 1422 года) . В России это летоисчисление было принято с 1 января 1710 года.

Постепенно новое летоисчисление приняли и большинство нехристианских государств. В некоторых из них, правда, параллельно используется местное летоисчисление: у мусульман – от Хиджры (переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году) , в Северной Коре – эра Чучхе (от года рождения Ким Ир Сена – 1911) и т. д.
8 года назад от мартин гор

Связанные вопросы