Александра II на самом деле убили из-за княгини Юрьевской?

8 года назад от Byakaa

3 Ответы

0 голосов
Браком Александра II и Екатерины Долгоруковой были недовольны представители фамилии Романовых и духовенство. А убийцами Александра II были революционеры-народовольцы, у которых были другие цели – путём терора вынудить царя и правительство к реформам. Приговорив за несколько лет до этого Александра II к смерти (было ещё несколько неудачных покушений) , народовольцы надеялись, что это приведёт к революции в России. Личная жизнь царя их не волновала: независимо от того, состоялся бы брак царя с Долгоруковой-Юрьевской или нет, покушения были бы. Да и в последствии народовольцы организовали несколько покушений на Александра III, хотя мотивов «семейного плана» в данном случае не было. Ну а то, что родственники царя «помогли» – это полный бред. Все они относились к народовольцам как к преступникам и терористам, поэтому никто бы с ними не связывался.
8 года назад от Богдан Ченцов
0 голосов
Есть такая версия. Он после смерти первой жены женился на русской княжне Екатерине Долгорукой-Юрьевской, чем нарушил традицию браков с немецкими принцессами. И может быть родня из-за этого помогла революционерам убить Александра.
8 года назад от Микола Лех
0 голосов
НЕТ, это не так. В руководстве организации партии народовольцев «Земля и воля» выдвинулась значительная группа сторонников признания терора как средства политической борьбы. Терористические акты следовали один за другим. Главным делом руководства партии стало убийство Александра II, которому был вынесен смертный приговор. И на царя началась настоящая охота. 19 ноября 1879 года прогремел взрыв царского поезда под Москвой при возвращении императора из Крыма. 5 февраля 1880 года произошло новое дерзкое покушение - взрыв в Зимнем дворце. 1 марта 1881 года царь поехал по набережной. Взрывом первой бомбы, брошенной Н. Рысаковым, была повреждена царская карета, ранено несколько охранников и прохожих, но Александр II уцелел. Тогда другой метальщик, И. Гриневицкий, подойдя вплотную к царю, бросил ему бомбу под ноги, от взрыва которой оба получили смертельные ранения. Александр II скончался через несколько часов.
8 года назад от Артём Капкаев

Связанные вопросы