какие частицы являются квантами? Вот например кварки это кванты и вобще что такое кванты?

8 года назад от Олег Рыжих

3 Ответы

0 голосов
Малые объекты, в поведении которых существенную роль играет постоянная Планка (е значение) , называются квантовыми частицами (не квантами! ) . Слово "квант" практически вышло из употребления. Осталось только в виде прилагательных (квантовая теория, квантовая запутанность . ) . В общем, квантовые частицы - малые молекулы, атомы и все что меньше. Кварки, естественно, - квантовые частицы.
8 года назад от ваня пупкин
0 голосов
Квант — неделимая порция какой-либо величины в физике; обще название определенных порций энергии (квант энергии) , момента количества движения (углового момента) , его проекции и других величин, которыми характеризуют физические свойства микро- (квантовых) систем.
Кварк — фундаментальная частица в Стандартной модели, обладающая электрическим зарядом, кратным e/3, и не наблюдающаяся в свободном состоянии, но входящая в состав адронов (сильно взаимодействующих частиц, таких как протоны и нейтроны) . Кварки являются бесструктурными, точечными частицами; это проверено вплоть до масштаба примерно 5·10
8 года назад от Fulger Fulger
0 голосов
Квантами называют по сути взаимодействие разноименных зарядов. Если применительно к какому либо кванту применять изначально параметры - величины зарядов, вектор движения, траектория движения, скорость изменения процесса, то надобность в кванте, как разновидности физики, отпадёт. Речь будет идти о процессах и их влиянии на окружающую материю и излучения.
8 года назад от Настя Конюхова

Связанные вопросы