как летают комары? Есть график их траектории движения/ может картинка какая нибудь. Скиньте пожалуйста

8 года назад от ....

1 ответ

0 голосов
Комаров привлекает: тепловое излучение (инфракрасные волны) , запах пота (какой конкретный хим. элементы не знаю) и свет. Специальные промышленные ловушки могут этих гадов сотнями тысяч ловить. По сути это пылесос. Он грется, светится и в него специальный газ одорант заправляют. Комарики подлетают к воронке и их пылесосом затягивает в мешок. Сутки двое это устройство работает и вокруг на несколько сотен метров нет ни единого комарика. Ставят их в курортных зонах и кемпингах.

Ну были разработки, которые уничтожали крылья комаров коротким лазерным импульсом. Но тут очено опасно, если этим лазеров в зрачёк попасть, можно ослепнуть. Потому такие вещи не имеют популярности.

И кстати, разные колонии комаров быстро приспосабливаются, так как очень быстро размножаются. Лесные комары агрессивные и безбашенные тупо прилетают и садятся как попало, их легко заметить. А вот комары, которые долго обитают в подвалах жилых домов вырабатывают свои навыки. Они к примеру на свет не летят, а наоборот прячутся в тень, стараются прекратить летать если включить свет. А садятся на тело очень осторожно, сперва круги нарезают вокруг, а только потом решаются сесть. И они впиваются не так глубоко, им легче улететь. Лесные комары наоборот - весь свой хобот по самые уши пихают, что их можно просто пальцами взять, они не могут просто отцепиться. Некоторые колонии вырабатывают привычку сначала садиться на одежду и потом подползать к коже. Естественный отбор.
8 года назад от Жорик Седал-Эллис

Связанные вопросы