что такое физика?

8 года назад от Андрей Кирилов

1 ответ

0 голосов
Физика — это наука, изучающая фундаментальные законы природы, т. е. взаимодействия между объектами реального мира на всех масштабах, от субатомных частиц до галактик и Вселенной.

Описание большинства физических теорий и законов производится при помощи высшей математики, например, математического анализа, но в первую очередь дифференциальных уравнений. Большинство прорывов в физике связаны с применением уже существующего математического аппарата. Примеры включают матричный анализ для квантовой механики, и тензорный анализ для теории относительности.

Произошли следующие четыре главных прорыва в истории физики:
Исак Ньютон представляет механику, которая показывает как под действием создаваемых массивными телами сил, у тел изменяются скорости, позволя предсказывать их таректории. Теория объяснила эллептические орбиты движения небесных тел и постулировала равенство двух введённых Ньютоном масс: инертной и гравитационной. Также Ньютон придумал дифференциальное исчисление, так называемый «математический анализ», для систематического описания законов физики.
Формулировка Джеймсом Клерком Максвеллом законов электродинамики, которые, вслед за гравитацией, привели к следующему уровню понимания материи. В частности, после теоретического подсчёта скорости распространения эл. -м. волн стало ясно что свет это видимая радиоволна.
Альберт Эйнштейн объединяет законы маханики с электродинамикой в рамках так называемой теорией относительности, переосмысливая понятия пространства и времени. В частности, в специальной ТО осознаётся эквивалентность массы и энергии.
Квантовая физика и её контринтуитивные объяснения субатомной физики.
8 года назад от Stanley Novoseltzev

Связанные вопросы