И как вам подобный расклад? )

X-хромосома человека содержит около 150 миллионов пар оснований, что составляет примерно 5 % ДНК в клетках женщин, 2, 5 % в клетках мужчин. Несёт боле 1400 генов, из них белок-кодирующих — около 800 (ср. с Y-хромосомой, которая несёт всего 78 генов) . У женщин две X-хромосомы; у мужчин одна X-хромосома и одна Y-хромосома. Вы в курсе, что абсолютно все эмбрионы до 2-х месячного возраста женского пола и только на третьем месяце одна из X хромосом теряет свою часть и эмбрион приобретает признаки мужского пола? (доказано учеными) Так кто и из чьего ребра сделан собственно и кто боле полноценен, а? )
8 года назад от Паша Милаева

4 Ответы

0 голосов
Рассуждающий о том, кто боле полноценен, забывает, что "полноценность" не должна становиться предметом обсуждения в таком ключе. Это всё равно, что говорить: люди с синдромом Дауна - полноценне других, т. к. у них на одну хромосому больше.
Женщины не полноценне мужчин (и наоборот тоже самое) - они просто другие. В этом и ценность обоих полов.
8 года назад от ЕЛЕНА НЕКОЗ
0 голосов
Мы в курсе, что абсолютно все эмбрионы на ранней стадии не имеют никакого пола, а имеют одинаковые зачатки половых органов, которые потом развиваются по мужскому или женскому типу. И конечно, ничего вторая Х хромосома не теряет, потому что её не было: эмбриону-мальчику, от папы досталась ГОТОВАЯ Y хромосома (доказано учеными) . Рассуждения о "полноценности" извиняет лишь смайл, иначе бы вам досталось!
8 года назад от tomiki
0 голосов
Никто не из чьего ребра не сделан. А про то, что изначально все мы женского пола - тоже мне новость. Как по мне, так все мы не полноценные. Что-то лучше получается у женщин, что-то у мужчин. А полноценность в данном случае у пар)
8 года назад от Роман Мельник
0 голосов
никакие части х-хромосома не теряет. Она работает всегда. На ней не только половые дела, и половые - у полов большей частью общие. Y-хромосома большей частью только регулирует работу генов Х хромосомы, она вобще крошечная.

а насчет того, что у женщин две Х-хромосомы - так это не вдвое больше информации, и по сути две копии одинакового кода. Если у человека две одинаковые книжки Пушкина дома - он что, вдвое образованне?
8 года назад от Глеб Калямин

Связанные вопросы