Как опровергнуть старый миф метеорологии о силе Кориолиса (1835г) ?

В скалярном виде сила (или ускорение) Кориолиса выглядит так:
К=2
8 года назад от Катя Донец

3 Ответы

0 голосов
Детский сад:
Сила = масса * ускорение. Человеку, который хвалился своим высоким образованием и научными должностями, должно стать уже понятно. не? Поясню: маленькие объекты (люди, ракеты, машины) не чувствуют Силу Кориолиса, потому что она ничтожна: маленькая масса умноженная на маленькое ускорение. Большие объекты (воздух, океан) имеют настолько огромную массу, что даже маленькое ускорение превращается в ОГРОМНУЮ СИЛУ, которая полностью определят их движение. Даже трение воздуха о поверхность земли, ничтожно мало по сравнению с силой Кориолиса.
8 года назад от Нежурко Станислав
0 голосов
Мощные атмосферные явления возникают не из-за действия силы Кориолиса, а по причине вращения Земли, которое увеличивает скорость перемещения воздуха за счёт неравномерного нагрева поверхности Солнцем, перемешивания воздуха при вращении.
8 года назад от Саликов Александр
0 голосов
у метеобъектов скорость не единицы, а десятки метров в секунду. ветер у поверхности - вобще не при чем. Посчитай, по какому радиусу будет двигаться воздух при таком ускорении и скорости. Посмотри ветра на высоте в километр.

естественно, энергия всех этих циклоно-антициклонов - не от Кориолиса ("сила Кориолиса" - вобще псевдосила, она не может совершать работу, так что на энергию не влияет никак! ) , это энергия Солнца, неравномерно нагревающего земную поверхность. Кориолис вмешивается только тем, что не позволяет воздуху просто уравнять давления ветром по прямой, Кориолис закручивает воздушные массы в спираль.
8 года назад от Асланбек Мидаев

Связанные вопросы