Как измерить напряжение высокое напряжение высокой частоты от строчника

12 года назад от Михаил Хуторной

5 Ответы

0 голосов
А зачем мерить? Можно придумать высоковольтный вольтметр (из двух полосок фольги) , но если ты сможешь такой вольтметр откалибровать. А так, мерь самим кинескопом! Ну зачем нам знать какое напряжение на свече зажигания двигателя? Лишь бы зажигание было!
12 года назад от ***Нинон де Ланкло**
0 голосов
Андрей, такие советы надо давать осторожно. Несколько обычных резисторов два десятка киловольт пробьют шутя. Нужны или высоковольтные резисторы, или много-много обычных.
12 года назад от Кирилл Ковалёв
0 голосов
Качественный показатель дает обычный индикатор. Остальное при ремонте телевизора не иммет значения. Только не "тыкайте" индикатором. Достаточно поднести на 7-5 см. Он засветится.
12 года назад от Петр Кузьменчук
0 голосов
Вольтметром . ) .
Если там настолько высокое напряжение, что шкалы вольтметра не хватает - собрать из нескольких резисторов схему делителя напряжения и измерить на одном из резисторов, а потом - пересчитать.
12 года назад от Валэра
0 голосов
Это не так просто. Напряжение может достигать несколько десятков киловольт. К тому же, ток очень маленький, не превышает единиц миллиампер. Если напряжение ничем не выпрямленное (нет умножителя или диода) , то можно измерить осциллографом с высоковольтным делителем. Но делитель должен быть частотнокомпенсированным. Ну и высоковольтным. То есть, очень сложным. Любителю его не сделать. Проще измерить постоянное напряжение. Если там стоит умножитель, то есть, напряжение постоянное, то достаточно сделать не очень сложный делитель, точне даже, просто высоковольтное плечо делителя. Нужен ещё микроамперметр, желательно стрелочный на 50, в крайнем случае, на 100 мкА. Пусть на 100 мкА. Ожидаем, скажем, 30 кВ. Тогда верхне плечо делителя должно иметь сопротивление 300 мегом. Это много, но не смертельно. Достаточно купить 30 резисторов МЛТ-2 на 10 МОм и соединить их последовательно. Потом эту цепочку поместить в изоляционную трубку - в крайнем случае, в термоусадку и прогреть её. Лучше - в несколько слоёв. Конечно, МЛТ-2 по паспорту 1 кВ не держат, но реально должны выдержать. Параллельно микроамперметру обязательно установить резистор килом в десять. А цепочку подсоединить к плюсу микроамперметра. Вот и получится простейший киловольтметр. Полная шкала микроамперметра - 30 киловольт.
12 года назад от виталик курчин

Связанные вопросы