В основе свободных колебаний макромира "виновата" инерция?

Система, выведенная из равновесия (маятник, пружина, взболтанная жидкость и т. д. ) возвращается к равновесию через колебания. Шарик маятника не останавливается в точке ноль, а по инерции, т е по свойству тел сохранять скорость, движется дальше. Т е в природе есть нечто, это не сила (m*a) , но на положение тела, его кординаты, меняющиеся во времени, влияет? Или причина неостановки шарика в том, что равнодействующая складывается не только из сил упругости, тяжести (которые уравновешены в точке 0) , но и из силы, "спрятанной" в потенциальной энергии шарика. Т е инерция ни при чем, причина свободных колебаний в ускорении, "спрятанном" в потенциальной энергии отклоненного шарика?
8 года назад от sasha.melnik.60

1 ответ

0 голосов
Отбросим условия, из-за которых тело движется с ПОСТОЯННОЙ скоростью. Для тела совершенно не имет значение ВЕЛИЧИНА ПОСТОЯННОЙ СКОРОСТИ. Иными словами, тело с постоянной скоростью НЕ ДВИЖЕТСЯ. Его скорость только УСЛОВНА относительно других тел. Тогда понятие "свойства тела сохранять скорость" исчезает за ненадобностью.
 Стакан чая стоит на столе. И какие "ОЩУЩЕНИЯ" он "получает" от движения планеты, солнечной системы, галактики, квазара? Ни каких. Пример с маятником описан классически в учебниках. Просто для условно движущихся с постоянной скоростью надо говорить не придали дополнительную скорость и ускорение, а СОБЩИЛИ ускорение через Силу воздействия пока она не закончится. Пока на тело действует СИЛА, тело "ощущает" перегрузки. Когда Сила воздействия прекращается, постоянная скорость "0" или "бесконечность". Пока чай не выливается из стакана, относительно других небесных тел он может двигаться и с бесконечной постоянной скоростью.
8 года назад от Берёзка

Связанные вопросы