Почему в Средневекове люди не мылись?

Я понимаю, что Церковь запрещала, и всё такое. Но не слушались же её абсолютно все! Неужели самим было не противно? И потом, разве у людей 5 - 15 веков не работало обоняние. вряд ли. Немытые тела и волосы, нечищенные зубы, нестиранная одежда. Их от самих себя и остальных не воротило? Можно же было мыться тайком, в конце концов, слегка ополаскиваться, ходить на речку купаться (летом, хотя бы) ! Читала об этой эпохе - чуть ли не каждый второй источник безапелляционно заявляет: люди Средних веков НЕ мылись! Скажите, разве такое может быть? Это ПРАВДА? ! Не верю.
8 года назад от Lulusana

4 Ответы

0 голосов
брехня. мылись, не часто - но мылись. На Руси - постоянно в банях парились, в Европе - воду грели и в тазиках или бочках мылись. У них леса давно повырубили и дрова были дороги. Зато было мыло.
8 года назад от Айдан Тагиров
0 голосов
Завтра приходи. Сегодня рейсы в прошлое уже закончились . Посмотришь, мылись ли они, и нужно ли знать кто кого подмывал) Директор салона: Машина времени
8 года назад от задаю вопросы
0 голосов
это уже "культура воды и канализации", если нас всех вырастить в таких условиях, то мы бы тоже не понимали, что надо мыться, чистить зубы и стираться. Даже далеко не надо ходить: заедьте в какую-то глубинку, что там бойлеры будут стоять? Все по старинке, как прадеды делали- таскаем воду из колодца, как-то там нагреваем. Какая ванная или душ, особенно зимой?
8 года назад от Эмиль Астанов
0 голосов
Есть такая замечательная книжка - Cows, Pigs and Witches. Там не столько про это дело, сколько про антропологию вобще и основная мысль - все имет свои причины, как бы абсурдно что-то ни выглядело. Поэтому церковь тут в общем-то ни при чем. А причиной моды на грязное тело была банальная нехватка чистой воды в страдающей от перенаселения Европе. Плюс к этому, если не мыться, то на коже устанавливается некоторое постоянное "население" бактерий, с которыми иммунная система вполне справляется, а они в свою очередь "не пускают" на кожу новые виды бактерий. И парадоксальным образом способствуют нераспространению кожных и других, передающихся контактным путем, заболеваний.
Сегодня население многих африканских стран тоже не моется. По поверьям - чтобы удачу не смывать. А на самом деле - потому что воды нет.
8 года назад от George Error

Связанные вопросы