как устроен прибор ночного видения? он просто так приломляет изображение или в нем какая электрика есть ?

8 года назад от toltek

6 Ответы

0 голосов
Да, там есть электрика, работающая от батарек
На сайте новосибирского производителя всё подробно расписано - katodnv. com/ru/catalog
Про электронно-оптические преобразователи (ЭОП) можно почитать тут - katodnv. com/ru/catalog/electronno-optical-converters-3-pokolenya (внизу справа ссылка на чертёж)
8 года назад от O/z
0 голосов
Инфракрасная камера, которая видит разницу температур предметов и людей. Может быть с собственным инфракрасным прожектором. И изображение с камеры выводится на окуляры.
8 года назад от Виталий Алыпов
0 голосов
Два типа:
1. С электронно-оптическим преобразователем (Байгыш, например) . Хоть какой-то свет, но нужен, хотя бы звездный или рассеянный отсвет от облаков. В абсолютной темноте (в подвале, например - бесполезен)
2. На базе тепловизора. Этому видимый свет вобще не нужен. Но стоят оч-чень дорого. Там оптика не стеклянная
8 года назад от Павел Кильдишов
0 голосов
на камерах хороших тот же пнв есть, режим ночной съемки называется ) тупо матрица там позволяет снимать при очень малом освещении. есть матрицы от сони, которые снимают приличную картинку от лунного света, даже при ощутимой облачности, когда нифига не видно глазами.
8 года назад от Алексей Назаров
0 голосов
. Разумется, без "электрики" там никак. То есть без батарек - мёртвый.

А устроен классический ПНВ просто (Хм… . Там, где был один фотон - запускается, скажем, несколько. И их становится видно. Но эти несколько фотонов надо как-то сгенерить. Вот для этого и потребна "электрика".
8 года назад от Богдан Валишин
0 голосов
Они разные бывают. Бывают просто с большой светочувствительностью, в разных диапазонах света, есть инфракрасные, а есть тепловизионные и совмещённые, компьютеризированные.
8 года назад от Всехнахпослав

Связанные вопросы