Как у Эйнштейна искривляется пространство?

Вижу 2х мерную плоскость которую искривляет 3х мерный объект. Что это за бред? Пространство 3х мерно а не 2х. А источник гравитации у него находиться наверно под 2х мерной плоскостью? Объясните мне как эту модель применить к 3х мерному пространству?
8 года назад от Axe

2 Ответы

0 голосов
"2х мерная плоскость" это трехмерное сечение 4х мерного пространства . где ещё и третьим измерением является модуль разности расстояния до "3х мерный объект" продифференцированым по . одному из измерен ий
8 года назад от Dark_power
0 голосов
Искривляется не пространство, а пространство-время.
Не надо смотреть глупые картинки. Смотрите умные учебники.
Икривляется пространство-время следующим образом.
Пространство-время - это модель да увязывания в систему результатов измерения расстояний и промежутков времени. Эта конструкция метрическая, то есть на ней задана метрика - связь интервала с расстояниями и промежутками времени.
Пока гравитации нет (специальная теория относительности) , эта метрика выглядит следующим образом:
ds^2 = c^2*dt^2 - dx^2 - dy^2 - dz^2. Такая метрика называется псевдоэвклидовой. Когда включается гравитация, выражение для интервала становится боле сложным. Появляются парные произведения из dt, dx, dy, dz и различные коэффициенты. Метрика становится не-псевдоэвклидовой. Это и называется искривлением пространства-времени.
8 года назад от my_help_07

Связанные вопросы