Чем обрабатывается звук на FM радио, почем он так звучит идеально, ровный, басы очень хорошие и высокие частоты тоже.

Уже в Инете ничего не скачиваю, потому что звук не кайфовый. А на радио тоже кстати играет MP3, обработанный.
8 года назад от Дронов Александр

5 Ответы

0 голосов
Ничем звук не обрабатывают.
В диапазоне АМ (длинные, средние, короткие волны) на полосу выделяется 8 килогерц, учтите, что спектр зеркальный, то есть симметричный, 8 кГц делим на 2 и получаем 4, 5 кГц.
Вот вам и частотный диапазон, допустим, от 100 Гц до 4500 Гц.

В диапазонах УКВ, неважно, советский от 64 до 74 МГц, или европейский, то есть ФМ (от 88 до 108 МГц) , или японский (купите японскую машину - узнаете какие там частоты) на передатчик выделяется полоса 100 кГц, то есть в 12 раз больше.
Поэтому получаем звук от 64 Гц до 12500 Гц.

Лет 30 назад была идея на средних волнах сделать однополосное вещание. Одна из боковых полос подавляется, несущая подавляется, полоса частот на радиостанцию остается все та же 8 кГц. Имем звук от 100 Гц до 8000 Гц. В военных радиостанциях такое, однополосная модуляция называется.
8 года назад от незнайка
0 голосов
чо-за-бред -дело говорит. просто уточню: FM - это не название диапазона! просто в диапазоне УКВ для радиовещания используется частотная модуляция (frequency modulation) - вот отсюда и сокращение FM! а за счет FM - все прелести: качество (мало зависит от затуханий) и широкая (по сравнению с АМ) полоса пропускания звукового диапазона.
8 года назад от Мартин Алексеевич
0 голосов
Наоборот, там звук ушатали как могли, чтоб влезь в технический регламент Роскомнадзора по ширине полосы и по внеполосным излучениям.
А многим нравится. Знаю что перед передачей к сигналу применяется компрессор - так лучше звучит на пластмассовых изделиях китайпрома.
8 года назад от игорь иванушенков
0 голосов
В отличие от других радиодиапазонов, ультракоротковолновый хоть и не такой дальнобойный на поверхности нашей планеты в пределах прямой видимости, как те же КВ, "огибающие" Землю. Но на нём практически нет помех.
В диапазоне 88—108 МГц (FM или УКВ CCIR) используется кодировка стереосигнала по системе с пилот-тоном. Эта система имет поднесущую частоту стереосигнала 38 кГц, которая в свою очередь делится на 2. Таким образом, конечная частота стереосигнала 19 кГц суммируется с суммой левого и правого каналов, и дале передаётся в эфир посредством частотной модуляции.
8 года назад от lvilion5 устанешь банить
0 голосов
На фм полоса пропускания фм канала находится в широком диапазоне частоты, потому качественную звуковую дорожку радиостанции можно и качественно передать.
8 года назад от saha saha

Связанные вопросы