Генетика. Синдром Шерешевского-Тёрнера

Набор половых хромосом ХО.
Как можно объяснить образование организма с одной половой хромосомой? на каких этапах гаметогенеза могут возникать данные нарушения, которые являются причиной этого синдрома? Могут ли аномальные хромосомные наборы возникать в клетках во время митоза?
8 года назад от Tessa

2 Ответы

0 голосов
Нарушения - на стадии расхождения хромосом. Теоретически - как во время первого, так и во время второго деления, но склоняюсь в строну второго. Нарушение - ну например неправильное формирование веретена деления из центриолей, неправильная (или просто неприсоединилась) пристыковка трубки к хромосомам, ну или нарушение во время кроссинговера (ну или просто излишне сильно сцепились гомологичные хромотиды) - не успели расцепится хромосомы и попали в 1 гамету. А в другую - не попали. Поэтому при оплодотворении нормальная гамета принесет Х, а ущербная 0.
Для митоза - в принципе механизм тот же. Только скоре всего такие клетки будут уничтожаться как "неродные", хотя. не искала на эту тему информацию.
8 года назад от Jerard
0 голосов
Анеуплоидии обычно возникают при мейотическом делении при нерасхождении хромосом, однако:
"Синдром Шерешевского-Тёрнера встречается намного реже, чем трисомия X, синдром Клайнфельтера (XXY, XXXY) , а также XYY, что указывает на наличие сильного отбора против гамет, не содержащих половых хромосом, или против зигот XО. Это предположение подтверждается достаточно часто наблюдемой моносомией X среди спонтанно абортированных зародышей. В связи с этим допускается, что выжившие зиготы XО являются результатом не мейотического, а митотического нерасхождения, или утраты X-хромосомы на ранних стадиях развития. "

То есть хромосома могла выпасть на ранних стадия (до имплантации, например) , и тогда такой организм будет мозаикой, потому что часть клеток будут нормальными, а часть будут анеуплоидны
8 года назад от Инна Давиденко

Связанные вопросы