Почему деньги имеют высокую ликвидность ?

8 года назад от валера бессонов

3 Ответы

0 голосов
это практический вопрос. потому что их обязаны принять в урегулирование любого долга, частного или публичного, на всей територии страны-эмитента. эту фразу вы найдете на долларовой купюре.
8 года назад от Max_6969
0 голосов
Если вы о валюте, то её надёжность (стабильность курса) гарантирована государством-эмитентом. В свою очередь валюта является показателем надёжности/устойчивости/эффективности/инвестиционной привлекательности экономики государства-эмитента. Т. к. государства являются крупнейшими мировыми экономическими субъектами (наряду с крупнейшими корпорациями) , поэтому валюты являются наиболе надёжными/ликвидными финансовыми инструментами.
8 года назад от Повелитель Колец
0 голосов
Чушь это — никакой ликвидности. Правда, иногда она есть — если верят, то деньги являются ликвидными.

Возьмем пример с Михаилом Ходорковским: казалось, в том числе и иностранцам, что его состояние есть богатство. Оказалось, что нет: остались крохи. Неликвидно его газгольдерное комсомольское состояние оказалось. Чисто номинальное оно было — пока ему потрафляли, говоря что оно якобы есть.

По-настоящему ликвидным являются не финансы (деньги, как у нас говорят) , а незыблемые ценности: золото в слитках, бриллианты (обработанные алмазы) , произведения искусства. И то последние не так уж и ликвидны — все зависит от истерии, которая создается и подерживается в их части. Другими словами, пока есть спрос, готовый дать потребительскую цену.

 (Потребительская цена есть то, что ты готов заплатить: умирая от жажды в пустыне ты за литр воды, общественно необходимой ценой мене копейки, отдашь и тысячу. Долларов. )
8 года назад от rfrf afagaaw

Связанные вопросы