Когда сделают искусственный интелект?

8 года назад от пупкин пупкинс

1 ответ

0 голосов
Искусственные интеллекты бывают разные. Автопилот в самолёте - это тоже ИИ. Он успешно решает задачу пилотирования самолёта. Дальше ИИ будут выполнять всё боле и боле сложные функции. Например, водить автомобили. Сейчас ИИ роботов способен управлять гуманоидным механизмом, преодалевающим разные препятствия (лазания по лестнице, хотьба по куче мусора) .

ИИ как искусственный разум - ни ког да. Никогда. Максимум это ИИ который будет очень похож на человеческий по внешним признакам. К примеру, он будет уметь отвечать на простые вопросы, пройдёт тест тьюринга. Но чисто алгоритмически этот ИИ никогда не повторит человеческий разум. Так как у человека мозги управляются не только электрическими импульсами между нейронами, но и химическими реакциями, позволяющими испытывать эмоции.

Кроме того, разум человека обладает безусловными рефлексами и инстинктами, которые очень сильно влияют на поведение. Например, страх смерти запрещает ребёнку лазать в тёмные комнаты, где слышны странные звуки.

Если полносьтю повторить алгоритмику мозга в компьютерной модели, компьютерная модель осознает, что она бессмертна, поэтому она будет играючи относиться к самой себе. Робот с таким разумом будет способен совершать суицид ради удовольствия и любопытства, а так же портить имущество.
8 года назад от Hel*ga

Связанные вопросы