Археологи из ФРГ сделали открытие в России, за него им грозит срок

Сенсация: ученые из России и Германии доказали, что Шигирский идол, обнаруженный на Урале, - древнейшая деревянная скульптура в мире. Теперь они надеются, что за открытие их не посадят.

"Это сенсация, потому что из этого периода истории мы не знаем ничего подобного в деревянной скульптуре", - восторженно говорит по телефону Томас Тербергер (Thomas Terberger) . Известный немецкий археолог полностью поглощен научной ценностью сделанного им совместно с российскими коллегами открытия. Речь идет о возрасте Большого Шигирского идола, найденного в уральском торфянике в 1890 году: "Самый большой интерес представляет датирование. Мы можем утверждать, что данному объекту как минимум 11 тысяч лет". Но открытие не ограничивается скупым фактом, что идол, хранящийся в Свердловском областном краеведческом музе, является самой древней деревянной скульптурой на планете.

Древние не прекращали заниматься самовыражением

"Многие знают только наскальную живопись эпохи палеолита, обнаруженную в пещерах в Европе и, кстати, на Урале", - по просьбе DW Тербергер постарался доходчиво объяснить, в чем суть открытия. "Долгие годы царило представление о том, что после окончания ледникового периода человечество прекратило выражать себя в искусстве, что наступила эпоха художественного регресса", - отмечает профессор из Ганновера. Но Шигирский идол очень наглядно демонстрирует, что произошла просто "смена материала", продолжил он: "Это свидетельство того, что собиратели, охотники и рыболовы в то время были в состоянии создавать такие скульптуры".
8 года назад от zov atiek

1 ответ

0 голосов
11 тысяч? На нем дата изготовления стояла, что ли? Только не надо про радиоуглеродный анализ, он у живых придорожных деревьев возраст в десяток тысяч лет покажет
8 года назад от Илона Добрик

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
1 ответ
3 года назад от ZacFairthorn