Есть тут астрономы?

Купил себе телескоп) Довльно таки неплохой и зум тоже хороший. Только помимо луны больше ничего и не видел. Не знаю как и когда что смотреть? Говорят можно всегда увидеть венеру, и марс. Но нужно определенное время. Если есть такие что шарят. Подскажите пожалуйста когда и что смотреть? Где именно? Я живу в западной украине) Буду очень благодарен если скажете что-то интересное!
8 года назад от Константин Баев

5 Ответы

0 голосов
Скачай программу Stellarium, настрой е на свой регион (кординаты) , и на свое время. Она тебе покажет объекты которые у тебя могут быть видны, и которые ты можешь попробовать увидеть сам.
8 года назад от Валерия Булюхина
0 голосов
В городских условиях телескоп вещь бесполезная - ничего не видно из-за загазованного воздуха.
Венера, кстати, как объект для наблюдений не интересна, никаких деталей поверхности на ней не видно потому что е поверхность скрыта толстыми облаками из серной кислоты
8 года назад от Юрий Югов
0 голосов
1. Бессистемные наблюдения - занятие неинтересное и бесполезное. Нужна система. Во-первых, нужны хотя бы элементарные познания в картах звездного неба ( знание основных созвездий, умение определять кординаты объекта) . В принципе, любые справочники по любительской астрономии эту информацию содержат. Ее там не так уж много. Во-вторых, нужен астрономический календарь. Книжка такая с указанием того, что и где такого интересного можно посмотреть. А главное -когда. Ну и дневники наблюдений тоже желательно вести. Вдруг Вы по итогам чего-нибудь этакое откроете. А что, значительная часть комет до сих пор любителями открывается - профессионалам с их ультрадорогостоящими проектами вроде "Кеплера" или "Радиоастрона" на такую мелочь, чаще всего, отвлекаться некогда. Они решают задачи куда большего масштаба.
2. Как тут уже верно сказали, наблюдения - пусть даже грамотно систематизированные - в условиях городского освещения превращаются из развлечения в муку. Не видно вобще ничего. Нужно уходить к чёрту на рога - не мене, чем километров за семь от ближайшего населенного пункта. Чем дальше, тем лучше. При этом очень повезет, если есть возвышенности. Чем выше, тем лучше, опять же. Впрочем, на высоты меньше километра можно и не подниматься - затраченные силы не окупятся скромным выигрышем. А вот высокогорье - рай для астронома, будь он любителем или профи. Чего бы Вы думали все крупные обсерватории в горах строят? Случайность? Чёрта с два: чем выше место, тем лучше качество наблюдений.
Как-то так.
8 года назад от Константин Любавин
0 голосов
Изучай звездное небо для начала. Чтоб ориентироваться в нем. Карты уж посоветовали. Неплохо бы знать параметры твоего телескопа, а то гадание на кофейной гуще. Да, и в городе очень сильная засветка неба уличным освещением. Надо выезжать в глухую местность за город, иначе кроме луны ничего не увидишь.
8 года назад от Талгат Салыков
0 голосов
Карту купи и красный фонарик, бери их с собой при наблюдениях. Ну, или как советуют - Stellarium. По нему заране составь план наблюдений. Почитай в сети про способы поиска различных объектов. "Говорят можно всегда увидеть венеру, и марс" Нагло врут. Марс в данный период виден только по утрам. Венеру тож проблематично, она еще позже Марса выходит. ЗЫ Если заинтересовала наблюдательная астрономия, то полистай астрофорум
8 года назад от Сергей Анатольевич

Связанные вопросы