Как проверить полноту заряда пальчиковых аккумуляторов?

Купил новое зарядное для батарек. Заряжает батарейки за 1, 5 часа (самопределял каким током) . Мое старое устройство заряжало эти же батарейки за 6 часов (по рекомендации на ЗУ ставил переключатель 6 часов зарядки) . Как проверить полностью ли зарядились мои батарейки? На фото справа старое ЗУ, слева новое. И как рассчитать оптимальный ток для зарядки?
8 года назад от ИНЕТ

3 Ответы

0 голосов
Тестер, желательно стрелочный, там просто это наглядне выглядит, в режим амперметра и на высокий порог, и к батарейке подсоединяешь, по степени того как резко и куда отклонилась стрелка, или насколько быстро цифры побежали и где остановились, можно судить о заряде.
Ну либо специальное устройство покупаешь для контроля, оно копейки стоит, либо серьезную зарядку.
8 года назад от negrOt
0 голосов
Там сложно определить так называемое Вами "полностью" - некоторые покажут полностью и за 20 мин сядут, другие покажут треть - и жить будут дня три- это так называемая ёмкость - отсюда плясать надо.
8 года назад от Алина Малиночка
0 голосов
Время не ставят от балды или потому что у кого-то так было на другом.

Время зарядки = емкость *1, 5/ток зарядки.

Например 2500мАч . Ток 250 мА . 2500*1, 5/250 = 15ч.

Оптимальный режим, рекомендованный как правило 15 часов током 1/10 емкости .

Как проверить, правильно ли заряжает автомат - дать нагрузку, например фонарик с лампочкой, замерить ток потребления и засечь время. Ток нагрузки помножишь на часы работы (до просадки до 1в, т. е. до падения яркости) - это будет реальная емкость.

Нормальный зарядник-автомат заряжает не по времени, а следит за напряжением. Но если там таймер - то см. начало ответа, формулу привел.

1, 5часа - это слишком быстро, значит зарядник выбрал слишком большой ток, так аккумуляторы загнутся быстре. Выставь ток хотя бы 500мА
8 года назад от Андрюша Светаев

Связанные вопросы