C какой температурой нужно паять тонкие провода

Есть тонкие провода и паяльник с изменением температуры в пределах 150-420 градусов. С какой температурой нужно паять тонкие провода, чтобы они не испортились?
8 года назад от KS_SB

3 Ответы

0 голосов
по барабану. Нужно с такой температурой, с которой комфортно будет паять, с которой хорошо растекается и ложится припой, т. е. зависит от используемого типа припоя.

А чтоб не плавился - придерживай изоляцию или жилу перед изоляцией плоскогубцами или пинцетом для отвода тепла и не жарь пол-минуты, втирая припой как мазь - пайка должна проводиться в одно касание. Всего 1-2 секунды - не боле. Надо руку набить просто.

Я паяю 300-350 в зависимости от толщины провода. Получается в одно касание (меньше секунды)
8 года назад от Александр Дубинин
0 голосов
Провода не испортятся от любой температуры, а вот припой от высокой и слишком низкой температуры, паяется плохо. Экспериментально всё подбирается, по наилучшей пайке.
8 года назад от Tatiana Pankova
0 голосов
Температура не главное для проводов! Температура влияет лишь на состояние припоя и его быстроты расплавления, а так же в последующем перегрева и окисления. Паяльные станции (качественные) следят за температурой, а косой- следует приноровиться к его температуре прогрева и перегрева .
Главное: Искусный подход к работе с проводом: правильная технология обработки от лаковой защиты/загрязнения/окисла и метода соединения провода !
Данная рекомендация касается медных проводников и на их основе! С другими видами проводов- совсем другие пляски с бубном .
8 года назад от Алена

Связанные вопросы