С какого напряжения ЛЭП ощущается электричество?

По личному опыту - с 330кВ слышен треск проводов и иногда даже могут шевелиться волосы от электризированности воздуха.
8 года назад от юля

2 Ответы

0 голосов
Лучше сначала оценить ЛЭП по изоляторам.
Электрические линии малого напряжения - это ЛЭП-35 кВ (напряжение 35000 Вольт) легко определить визуально, т. к. они имеют в каждой гирлянде небольшое количество изоляторов - 3-5 штук.
ЛЭП 110 кВ - это уже 6-10 высоковольтных изоляторов в гирляндах, если число тарелок от 10-ти до 15-ти, значит это ВЛ 220 кВ.
Если вы можете видеть, что высоковольтные провода раздваиваются (расщепление) тогда — ЛЭП 330 кВ, если количество проводов подходящих на каждую траверса ЛЭП уже три (в каждой высоковольтной цепи) — то напряжение ВЛ 500 кВ, если количество проводов в связке четыре - ЛЭП 750 кВ.
В воздушных линиях электропередач максимального напряжения ЛЭП 1150 кВ для каждого из трех проводов предусмотрена отдельно стоящая металлическая опора ЛЭП.
А так - во влажную погоду и 10 кв "трещат". В сухую погоду чувствуется 110 кв, если подойти к опоре. Иногда слышен "гул". По-любому, лезть туда не стОит - мне приходилось видеть результаты, ещё до эпохи селфи.
8 года назад от Fedor Borovkov
0 голосов
Недостаточно данных. Зависит от е высоты, от напряжения, от частоты, от влажности, от одежды, от давления, от кучи биологических переменных внутри тебя.
8 года назад от сАшКа_СтЕсНяШкА

Связанные вопросы