Разве цель науки не в том, чтобы объяснить всем природу всех вещей?

Многие здешние "Мыслители" и "Просветленные" восклицают, что это не так,
что не в этом цель науки! А в принятии законов природы такими, какие они есть,
в описании и построении математических моделей и т. п.
Не уж то "Мудрецы" правы? Или это всего лишь признание собственного бессилия
перед тайнами природы?
По-моему, ученые, как десантники, должны везде проявлять смекалку, действуя под лозунгом:
"никто, кроме нас! "
8 года назад от Бамбур

4 Ответы

0 голосов
нет. Никому не нужна бессмысленная игра в объяснялки. Нужно точное математическое описание, только оно позволяет применять науку на практике и получать пользу.
8 года назад от karakozov_0711
0 голосов
Сегодняшня физика (в переводе природа) , наоборот, пытается показать, что за исключением некоторых избранных в ней никто не разберется. Нам, простым смертным, даже пытаться нечего.
8 года назад от Юля Рижик
0 голосов
Ты различай объективное и субъективное. Объяснить - это ж так, чтобы всем понятно было, правильно. А "понятно" - это ж чисто субъективное, это состояние человека, с окружающим миром никак не связано. Вон, любому алкоголику всё-всё-всё понятно, а если чего не понятно - тогда надо ещё выпить, и всё-всё-всё понятно будет. Вот таким образом и выглядит цель "объяснить природу всех вещей".

А объективное - это когда оно работает согласно инструкции даже у того, кто об этой природе вещей понятия не имет. Как компьютер с его памятью и процессором. И вот ради этой цели надо не понимание, а умение предсказывать. И понимание - это только средство для того, чтобы предсказывать объективные вещи правильно.

И это. не надо про десантников. Одной смекалкой убивать хорошо (и хорошо, что десантники убивают смекалкой, а не ядерными ракетами стратегического назначения; если бы они и взрывчатку делали смекалкой, а не брали от развитой военной промышленности - ещё лучше бы было) . Ни одного микропроцессора десантник своей смекалкой не создаст.
8 года назад от Артем Овчинников
0 голосов
Что толку 45й раз задавать один и тот же вопрос? Ну, не нравится Вам ответ - обратитесь во Всемирную Лигу Сексуальных реформ. А до тех пор наука никому ничего не должна
8 года назад от Mary Mary

Связанные вопросы