Влияют ли проводники (питание схемы и сигнал) расположенные рядом ( 1мм ) друг на друга, при печатном монтаже платы?

12 года назад от Михаил Кудлович

5 Ответы

0 голосов
Зависит от схемы. Могут влиять, порой до потери работоспособности. Особенно если схема высокочастотная, либо высокочувствительная. Если высоковольтная - то может пробить.
12 года назад от Champi on
0 голосов
нет, это нормальное расстояние между проводниками, если не попадет влага в этот промежуток. И лучше покрыть плату лаком.
12 года назад от Илья Воейков
0 голосов
Все соединения, проводящие именно СИГНАЛ, чем ближе ко входу - тем сильне подвергаются наведению в них помех и паразитных напряжений . Эти соединения должны быть смонтированы экранированным проводом, и заземлены в одном месте, ближайшим ко входу усилителя
В особенности это касается ламповых схем из-за высокомных переходов.
Входные лампы так-же экранируются.
12 года назад от Валентин Беляев
0 голосов
Влияют.
Питание разводят по фольге удвоенной шириной как минимум и при токах от 1 ампера в 2. 5-3 миллиметрах от сигнальных линий.
12 года назад от Андрей Наследсков
0 голосов
В ламповых схемах из - за больших входных сопротивлений силльное влияние оказывает " правильность " топологии печатных дорожек, в Вашем случае дополнительную лепту вносит еще и коэффициент фильтрации питающего напряжения. Всех тонкостей в коротком ответе не перечислишь, но основные таковы: по питанию лучше устанавливать блокирующие конденсаторы как можно ближе к каскаду, сосем не лишним - для каждого каскада отдельно (конд. желательно высокочастотные) , общий провод (землю) не выполнять замкнутой, место соединения экрана сигнального провода зачастую требуется найти экспериментально, совсем бы неплохо накальную цепь выполнить навесным монтажом витой парой проводов (а еще лучше накал производить выпрямленным напряжением) .
12 года назад от Сергей Демьяненко

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
4 года назад от RafaelaHowel
1 ответ
1 год назад от WarnerCross3