Почему внутри заряженной сферы нету поля?

Ведь, если внутрь положительно заряженной сферы поместить отрицательный заряд не ровно в середину, он притянется к ближнему краю!
8 года назад от павел новиков

3 Ответы

0 голосов
Двайте по-глупому объясню. Пусть она из проводника сделана. Радиус - метр. Находимся мы в сантиметре от ближайшей стенки, внутри. Пусть вектор напряженности направлен к ближайшей стенке.
Давайте другие аналогичные точки выберем. Все в сантиметре от стенки с внутренней строны. В них напряженнсть тоже направлена к ближайшей (для них) стенке в силу симметрии.

Вопрос - откуда выходят силовые линии, если во внутренней сферической области радиусом 99 см ни фига зарядов нет?
8 года назад от Strannik
0 голосов
Там может быть поле, да еще какое! Если сфера непроводящая, из изолятора. Нет поля только в проводящей. Если оно и было при зарядке, то электроны быстро под его действием перераспределились так, что дальше перераспределяться некуда: система пришла в устойчивое равновесие.

Вот атмосфера является сферой, так молнии и тихие разряды постоянно выравнивают неравномерности, возникающие, например, от трения облаков по воздуху.

Интересно, что если зарядить одну непроводящую полусферу, соединить е с другой половинкой, то полусферы притянутся так, что и оторвать их будет нельзя. И все благодаря электростатической индукции: заряд первой вызывает появление на другой с внутренней стороны зарядов противоположного знака, которые притягиваются. А заряды того же знака отталкиваются и выходят на наружную сторону. Получается, что до притягивающих зарядов расстояние меньше и сила потому больше.
8 года назад от 1 1
0 голосов
Там есть поле. Просто напряженность этого поля равна нулю.
Вобще во Вселенной нет ни одной точки, где не было бы электромагнитного поля.
Отрицательный заряд не притягивается к сфере ни в одной точке внутри сферы.
8 года назад от Мария Харций

Связанные вопросы