Что такое ИИ ?

Должен ли быть искуственный интеллект похожим на человеческий или он может быть устроен и работать совсем по другому? Но как бы мы тогда поняли, что это тоже какой та интеллект, даже если бы создали нечто подобное? Как бы вы определили что такое интеллект и искуственный интеллект?
8 года назад от Yulia Komarova

2 Ответы

0 голосов
ИИ - это реализация одной или нескольких высших функций мозга: речи, гнозиса, праксиса, памяти, мышления, сознания и ряда других.

Де-факто, мы умем создавать программы, сответствующие функциям центра Вернике, Брока и т. п. Поэтому задача по ИИ на самом деле во многом решена.

Не решена задача по искусственному разуму. Она сводится главным образом к созданию самосознающей себя программы. Для этого необходимо добиться объединения функций ИИ.

Новые исследования, о которых рассказывает А. Редозубов (aboutbrain. ru) позволяют смотреть оптимистично на возможность выполнения такого объединения Кроме того, оптимизма прибавляют квантовые вычисления, технология мемристоров и нейрочипов, реализация на традиционных машинах акторов Хьюитта.
8 года назад от АНАТОЛИЙ
0 голосов
По-моему, определение интеллекта напрямую связано с определением живого. Ясно, что интеллект — это какая-то необычная способность решать задачи. Так и жизнь — это какая-то необычная способность выживать. Я называю это адаптивной аномалией: живое тем отличается от неживого, что оно на много порядков живуче. И за счёт того оно живуче, что может создавать принципиально новое, чего изначально в нём никак не было заложено. Интеллект — это тоже способность находить неочевидное решение, алгоритм которого заране не был известен. Так вот, моё утверждение, которое нет места тут подробно объяснять, таково: интеллект так относится к адаптивности живого, как живучесть живого (адаптивная аномалия) относится к хилой адаптивности неживых роботов — интеллект есть адаптивность адаптивности. Можно и продолжить эту цепочку: сознание — это интеллект интеллекта.
8 года назад от S-Panser

Связанные вопросы