Перечислите все этапы биосинтеза белка

8 года назад от Игорь Павлович

1 ответ

0 голосов
1. Транскрипция (переписывание информации с ДНК на иРНК) . В определенном участке ДНК разрываются водородные связи, получается две одинарных цепочки. На одной из них по принципу комплементарности строится иРНК. Затем она отсоединяется и уходит в цитоплазму, а цепочки ДНК снова соединяются между собой.
2. Процессинг (только у эукариот) – созревание иРНК: удаление из не участков, не кодирующих белок, а так же присоединение управляющих участков.
3. Экспорт иРНК из ядра в цитоплазму (только у эукариот) . Происходит через ядерные поры; всего экспортируется примерно 5% от общего количества иРНК в ядре.
4. Синтез аминоацил-тРНК. В цитоплазме имется 61 фермент аминоацил-тРНК-синтетаза. Он комплементарно узнает аминокислоту и тРНК, которая должна е переносить, и соединяет их между собой, при этом затрачивается 1 АТФ.
5. Трансляция (синтез белка) . Внутри рибосомы к кодонам иРНК по принципу комплементарности присоединяются антикодоны тРНК. Рибосома соединяет между собой аминокислоты, принесенные тРНК, получается белок.
6. Созревание белка. Вырезание из белка ненужных фрагментов, присоединение небелковых компонентов (например, гема) , соединение нескольких полипептидов в четвертичную структуру.
8 года назад от Frag Ebat'bot

Связанные вопросы