Ядро микроконтроллера-это самая большая микросхема на плате? Является ли ядро микроконтроллера микропроцессором или нет?

8 года назад от Demon7-666.

3 Ответы

0 голосов
Микроконтроллером является та микросхема, на которой написано "ATMEGA" или что-то наподобие.
Самое большой-то она теоретически может и не быть. У ноутов северно-южный мост и процессоры (центральный и GPU) примерно одинакового размера. Чтоб отличить, нужно прочитать надпись и пробить в гугле, + по наличию охлаждения, на мостах его нет, а на процессорах на обоих обычно есть.

А ядро микроконтроллера (процессор) вы не разглядите, оно в одном корпусе с ОЗУ и ПЗУ, все это вместе есть микроконтроллер.
А кусок текстолита, к которому припаяна вся эта фигня, это отладочная плата, системная плата можете хоть материнской платой называть, но это не микроконтроллер.
Во всяком случае, на Arduino это так.
8 года назад от вадим мишин
0 голосов
Ну вобщем да, ядро микроконтроллера-это микропроцессор. Но обычно микроконтроллер-это микросхема и у неё внутри и микропроцессор и вся перефирия. А вот на счёт самой большой микросхемы на плате не знаю. На плате могут быть разные микросхемы и если она большая. это не значит, что она микропроцессор.
8 года назад от PR PR
0 голосов
1) Ядро не выпускают в виде отдельной микросхемы. 2) Микропроцессором обычно называют АЛУ и его управляющие схемы. Микропроцессор является основным блоком микроконтроллера.
8 года назад от VEALIS

Связанные вопросы