Ваши мысли о роли китайского языка в мире в ближайшие 50-100 лет.

Одни говорят, что китайский может стать международным наравне с английским, так как влияние Китая в мире возрастает и будет возрастать. Другие указывают на серьёзные препятствия к этому - сложная иероглифическая письменность (и сложность её набора на клавиатуре) и тоновый характер языка. На мой взгляд правы и первые, и вторые. С одной стороны действительно английский - это уже своего рода классика, он прост и логичен, и менять его нет объективных причин. Тем боле менять на китайский - проблем с этим возникнет много, а выгоды нулевые. Но с другой стороны, если вдруг Китай станет чем-то вроде центра мира, а китайский "языком метрополии", владение которым будет давать преимущества в плане трудоустройства / размера зарплаты / продвижения по карьерной лестнице, то его будут учить точно так же, как и английский, ибо выгодно будет. Поэтому хотелось бы узнать ваши мысли, будет ли китайский необходим в ближайшие десятилетия, или он так и будет не боле, чем языком одной из стран, пусть и влиятельной? Есть ли смысл учить его современной молодёжи без прицела на работу в Китае?
8 года назад от The Legacy

1 ответ

0 голосов
Вопрос хорошо сформулирован. Я, естественно, за теорию метрополии, но вот насчёт того, станет ли Китай такой метрополией - тут уже нужно серьёзно думать.
Могу только привести мнение двух серьёзных аналитиков:
1. Во-первых, пока Китай не является сверхдержавой в том плане, что не экспортирует идеи и технологии. На превращение в такую сверхдержаву нужно немало времени.
2. Во-вторых, у Китая огромное количество проблем - от экологических до демографических (и главная из них не проблема перенаселения, а проблема старения населения, связанная с политикой "одного ребенка") . На преодоление таких проблем требуется тоже немалое время.
3. В международных делах Китай, насколько мне известно, никогда не был агрессором. Был центром влияния в южноазиатском регионе - да, но всегда был замкнут на себя.
С учётом всего вышесказанного можно сделать вывод, что десяток-другой лет у нас ещё есть точно.
8 года назад от Япошка

Связанные вопросы