В импульсном блоке питания 400v конденсатор по входному питанию, должен греться ?

8 года назад от Sergey999 MaL

2 Ответы

0 голосов
Конденсатор на НЕнулевой частоте - комплексное сопротивление. Так что через него всегда течет ток. Переменный. А ток на любом сопротивлении выделяет мощность. Этот ток принято называть в документации на конденсаторы ripple current. Или сокращенно R. C. Для pwm-источников питания это важнейший параметр конденсатора. При разной схемотехнике этот ток считается по разному, но лучше оценить его в симуляторе или просто измерить в реальной схеме безындуктивным сенсором при полной нагрузке. Не мене, чем в 30% на этот ток плюют (как разработчики преобразователей в материнках в 90-е годы) и конденсаторы летят из-за превышения R. C.
8 года назад от Алиса Шахбазян
0 голосов
Конечно должен, через него-же течет ток при чем сильный ток если блок мощный.
Хочешь чтоб меньше грелся, то есть специальные конденсаторы для импульсных блоков, у них значительно меньше угол потерь но цена космическая, еще в параллель можно поставить неполярный ВЧ конденсатор (тогда они будут вместе греться
 80 - это много, надо что-то делать.
Большая часть нагрева конденсатора это угол потерь, а угол потель по большей части состоит из активного внутреннего сопротивления конденсатора.
Проблема обычно проявляется при полевых ключах в импульсном блоке, потому что биполярные слишком тормозные чтоб создавать сильные броски тока в конденсаторе.
8 года назад от Роман Медведев

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
1 год назад от артем пешнин