Причина, по которой на релятивистов не действует НИКАКАЯ аргументация - в групповой сплочённости?

Секта последователей самопровозглашенного гуру Бабы образовалась в начале 70-х, вскоре после того, как Баба совершил духовное паломничество в Индию и начал целыми днями сидеть на скамейке в Центральном парке на Манхэттэне. Его последователи, которые называли себя "Семьей", ежедневно приходили к этой скамейке, где ели, пели, медитировали и поклонялись своему лидеру. Через несколько лет по призыву Бабы группа переместилась в сельскую местность. Но вскоре у Бабы появились симптомы психического помешательства. Он начал постоянно избивать некоторых членов секты и принуждать женщин к сексуальным контактам. Однако поведение Бабы никак не повлияло на целостность и сплоченность группы! Они адаптировались к ситуации, сохранив зависимость от лидера и продолжали считать, что Баба благотворно на них влияет. Они не отрицали, что Баба "невменяем", но считали, что "безумие" позволяет ему лучше транслировать божественную энергию и преподносить им уроки. Когда Баба насиловал женщину из секты, группа делала вывод, что эта женщина получила хороший урок не зацикливаться на целомудрии. Покупку джакузи расценили как пример непривязанности к деньгам. "Семья" Бабы демонстрирует динамику патологически чрезмерной взаимозависимости и сплоченности, позволяющей ей сохранять стабильность перед лицом внутренней и внешней угрозы. Это привело к созданию искаженного представления о реальности, которое было выработано и подерживалось по взаимному соглашению. Консенсус достигался отрицанием реальности и логическим обоснованием коллективно-ирациональной системы представлений.
8 года назад от Николай Петров

2 Ответы

0 голосов
Может, просто нет НИКАКОЙ аргументации? Ну, не считать же аргументами спиралеконусоиды, к примеру, или фотографии электричества в 20-кратном увеличении? )
8 года назад от Даже Недумай
0 голосов
Действует, действует. Проверка экспериментом. Предложите непротиворечивую теорию планковского масштаба. Науке такая теория нужна. Не масштаба МэВ-ГэВ, а ТэВ к примеру и поболе) . Техницвет, к примеру, проверку на коллайдере не выдержал.
Это у Вас секта и вожди непогрешимые.
8 года назад от Юрий Слободенюк

Связанные вопросы