Почему лево это лево а право это право?

Откуда взялись эти понятия? Раскройте глубину сути этих слов. Например, почему я понимаю, когда мне говорят "слева", я сразу же понимаю где это в пространстве, и без раздумий понимаю относительность этого слова?
8 года назад от IRiwK@ IRiwK@

2 Ответы

0 голосов
Потому что привык к нему. Ты запомнил, что лево-это вот эта сторона, право-вот эта. Вспомни, как в детстве их путал, потому что их ни к чему не привязать и никак не описать. Фактически, всё сводится к парности. То есть у нас 2 руки, 2 ноги, 2 глаза и т. д. И чтобы как-то на них указывать, надо их как-то назвать. С таким же успехом ты мог одну руку назвать 1, другую-0, или одну Алёша, вторую-Геннадий. Это не важно. Нужно просто привязать название к каждому элементу пары, а уже направления лево и право складываются из названия сответствующего парного органа. Будь у нас 6 рук и ног, расположенных радиально, пришлось бы придумывать больше названий для них, но и появилось бы больше названий для сответствующих направлений.
8 года назад от Мария
0 голосов
А вы уверены, что про "глубину сути" - это в данном случае к лингвистам? ) Болгарин, например, когда слышит "направо", никуда не поворачивает, а едет прямо, а направо поворачивает, когда слышит "надясно". Вы понимаете все именно так, потому что вас научили именно так.
8 года назад от михаил синицин

Связанные вопросы