Теория БВ является общепринятой, а есть ли другие, объясняющие, происхождение Вселенной?

8 года назад от Андрей Фёдоров

2 Ответы

0 голосов
Поскольку по понятным причинам никто не может поставить никакой реальный эксперемент по созданию Вселенных тем или иным методом, в свое время развелось довольно много различных теорий, начиная с креационистской и кончая мультивселенными. Но пока именно БВ остается с одной стороны неизбыточной, а с другой - непротиворечивой в рамках всего, что нам о Вселенной известно.
8 года назад от Рафаэль Ахтемзянов
0 голосов
Согласно одной из альтернативных теорий (так называемой «бесконечно пульсирующей Вселенной») , мир никогда не возникал и никогда не исчезнет (или по-другому рождается и умирает бесконечное количество раз) , но обладает периодичностью, при этом под сотворением мира понимается точка отсчета, после которой мир строится заново (она же обозначает и конец мира) .

Объяснение ряда наблюдаемых или предполагаемых явлений, таких как сингулярности, возникающие при развитии массивных звёзд в «чёрные дыры» или существовавшие в «точке 0» в теории Большого взрыва, или асимметрия вещества и антивещества, могут быть найдены при допущении, что наша Вселенная — продукт процессов, имевших место в «Сверхвселенной», метрика которой больше наблюдаемой нами. Такими процессами могли быть соударение сверхмасс, или столкновение сверхмассы с нашей пространственно-временной метрикой, возникше искривление которой вызывает эффект разбегания галактик, или прорыв в виде «сверхбелой дыры».

Для всех этих гипотез существенны:

представление о нашей Вселенной, как о вложенном пространстве, открытой системе;
понимание, что с момента зарождения наша Вселенная наследует некоторые фундаментальные свойства источника творения, например, значительное количественное преобладание вещества над антивеществом;
временной фактор (материя Сверхвселенной поступает в наше пространство или формирует его в течение конечного интервала времени с переменной интенсивностью) .
8 года назад от Костик матросов

Связанные вопросы