Что запускает реакцию распада в ядерном реакторе?

Сразу поясню, не надо описывать устройство ядерного реактора или то, как протекает ядерная реакция, я уже изучил это все детально. Мне просто не понятен сам ключевой момент, что происходит с твэлами при загрузке в реактор. Какой фактор вдруг начинает в них реакцию и они начинают разгогреваться? Их нагревают чем-то, облучают нетронами для запуска процесса, что? А то какое-то волшебство получается вот эти стержни холодные, не радиоактивные, их трогают руками. Засовывают в тело реактора и вдруг начинается процесс, а из-за чего - нигде четко не написано.
8 года назад от Ivan Soloviev

2 Ответы

0 голосов
Если изучил, то есть понятие критической массы. Пока ТВЭЛов мало, реакция не самодерживающаяся. Некоторые атомы потихоньку распадаются, но получающиеся нейтроны большей частью вылетают за пределы делящегося вещества, не задев ядра других атомов. Коэффициент размножения нейтронов меньше единицы. Только когда количество вещества достигает критического значения (оно зависит и от того, какой формы это количество) , от нейтронов, вылетевших при делении одного атома, развалится и еще один атом - коэффициент размножения нейтронов достиг единицы. Если он станет больше единицы, цепная реакция станет идти всё сильне и сильне, но в любой момент е можно задержать на достигнутом уровне, снизив коэффициент размножения опять до единицы, например. введением поглощающих нейтроны стержней.
8 года назад от георгий ноникашвили
0 голосов
Критическая температура или медленный нейтрон будучи притянутый атомом нарушает протон-нейтронную структуру .
Происходит перестраивание протон-нейтронной структуры что и является причиной выброса потоков элементарных частиц сопровождающеся магнитными всплесками и скачками (увеличением) температуры .
8 года назад от Ангелина Полуэктова

Связанные вопросы