1) сахар, который мы покупаем, и сахарин это одно и тоже?

И еще вопрос: 2) Фруктоза и глюкоза это, как я прочитал в каком-то сайте, это компоненты сахара. А в другом сайте прочитал, что тот сахар который мы покупаем наобарот отчистен от фруктозы и глюкозы. 3) глюкозу нельзя диабетикам, фруктозу можно. Но ведь именно глюкоза дает энергию организму. Получается все сладости из фруктозы бессмысленны для употребления? 4) И последне, хотя оно мало меня касается т. к. у меня немаленький недовес, почему от сахара толстеют, ведь это углеводы, а логичне, что толстеют те, кто ест много жиров)
8 года назад от Никита Демьяненко

3 Ответы

0 голосов
1. Общего между сахаром и сахарином - только то, что они оба сладкие, химия там совершенно разная.
2. Молекула сахарозы - это связанные молекула глюкозы и молекула фруктозы, так что "другой сайт" брешет.
3. Фруктоза в может превратиться в глюкозу внутри клетки. Так что энергетичекая ценность у неё пониже, чем у глюкозы, но тоже есть.
4. Жиры в жировой ткани человека не попадают туда из еды, они синтезируются внутри жировых клеток из той же самой глюкозы. И получается, что жиры из пищи (в которых ещё и энергии меньше, чем в углеводах) сначала превращаются организмом в углеводы, и только потом - обратно в жиры. У углеводов эта цепочка много короче.
8 года назад от Max Unknown
0 голосов
Сахарин это не сахар, у него нет калорий, вбей в поиск и прочитай. Глюкоза и фруктоза не является компонентом сахарозы, это другие сахара, но в процессе пищеварения сахароза расщепляется на глюкозу и фруктозу, потому что сахароза это сложный сахар, а организмом усваиваются только простые сахара, глюкоза и фруктоза. Но если из рациона исключить сахарозу, то организм "разучится" е расщеплять, это очень вредно для здоровья.
8 года назад от Юрий Иванов
0 голосов
Все мы привыкли считать, что сахар – не что иное, как белая сыпучая субстанция, либо кубики, которыми мы подслащиваем чай или кофе. Но это верно лишь отчасти. К семейству сахаров, или, как их часто называют, «простых углеводов», относятся глюкоза, фруктоза, сахароза ( те самые белые кубики или песок ) , лактоза ( молочный сахар ) , мальтоза ( солодовый сахар ) , стахиоза ( встречается в бобовых ) , галактоза и трегалоза ( грибной сахар ) . Из них пищевую ценность имеют первые четыре. Так что есть смысл подробно остановиться лишь на тех сахарах, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни.
8 года назад от дитя дита

Связанные вопросы