Может ли эффект Казимира объясняться не "виртуальными частицами", а банальными волнами?

Как в море. Например, морское волнение будет сталкивать друг с другом борта находящихся рядом кораблей. Ну просто потому, что снаружи волны оказывают давление, а изнутри между кораблями - нет. Вот они и "притягиваются". Мне кажется это реалистичней, чем "объяснять" эффект то появляющимися, то исчезающими частицами, которые есть, и которых как бы нет.
8 года назад от Екатерина Волковыцкая

2 Ответы

0 голосов
Так это ОДНО И ТО ЖЕ.
"Статическое" поле - это бозе-конденсат виртуальных частиц. Просто волны-волнами, но квантовать-то их нужно, иначе редкостная глупость получается.
8 года назад от Виктор Трубников
0 голосов
В волновой механике используется представление, где аргументами пси-функции является полная система непрерывных коммутирующих наблюдаемых, а в матричной используется представление, где аргументами пси-функции является полная система дискретных коммутирующих наблюдаемых. Волновая и матричная формулировки эквивалентны. Пора признать, что наблюдаемое - не есть подлинная реальность.
Волны, частицы. Напоминает притчу о слоне и 3 мудрецах.
Пси-функции описывают действительность, верна интерпретация Уилера-Эверетта. Достаточно ознакомиться с неравенствами Белла, результатами Ригхарда, Мэруни и Федрици.
8 года назад от *=* ...

Связанные вопросы