Как выбрать язык?

Мне 16 лет, я знаю английский. Хочу изучать второй язык, есть два варианта китайский и японский. Китайский очень перспективный, но мне кажется я его не потяну . Японский я думаю у меня получится, так как я уже для интереса попыталась выучить 15 слов и выучила без особого труда, но не знаю, востребован ли японский . В общем не могу решить . О лень надеюсь на совет.
8 года назад от Петя Квакич

3 Ответы

0 голосов
Так нужно подумать, с какой страной ты собираешься связать своё будуще. С Китаем - китайский, с Японией - японский. Если вобще никаких планов, а язык - "просто чтобы был", то лучше китайский, он перспективне.
8 года назад от Аццкий Сотона
0 голосов
Я считаю, что тебе нужно учить китайский. Потому что эта страна выбивается вперед, самая сильная страна в экономике, после США. В Китае больше всего людей, поэтому если будешь знать китайский, то шанс выиграть будет больше. Японцы достаточно хорошо знают английский, с ними ты и на английском будешь общаться, в Китае английский знают намного меньше людей.
8 года назад от Александр Тараканов
0 голосов
Я бы выбрала китайский. Как-то мне нужно было перевести текст с иероглифами, и я обратилась за помощью к китаисту. Оказалось, что текст на японском языке. Но китаист легко сделал перевод текста. Когда я спросила его, откуда он так хорошо знает японский, то он ответил, что совсем не знает японский, просто понял значения иероглифов.
8 года назад от Дмитрий Кузнецов

Связанные вопросы