чудеса работоспособности советских холодильников

У меня есть холодильник советский 1950-х годов. Он до сих пор работает безотказно, боле того. недавно был сильнейший перепад электричества, мой современный холодильник сгорел (какая то плата дорогая полетела) . Телевизор, монитор, блок питания на компьютере тоже сгорели, даже расплавились. А у советского даже провод не по плавился, как работает так и работает. Объясните мне что это за загадка неубиваемости этих холодильников?
8 года назад от Дмитрий

6 Ответы

0 голосов
В них нет никакой электроники, а вся электрика и механика сделаны без экономии материалов, с хорошими запасами.

Это, к примеру, всё равно что сравнивать классический УАЗ и современный паркетник-кроссовер. Или ТА-68 и айфон .
8 года назад от Златик
0 голосов
Это никакая не загадка. В старых холодильниках отсутствует электроника чувствительная к скачкам в сети, цепи рассчитаны с запасом надежности. Параноидальная экономия тогда не преследовалась. И механика сделана из качественных материалов.

Кстати, судя по описанию, скачок у вас был очень сильный. То что советский холодильник не вышел из строя скоре случайность. хотя может и не случайная случайность.
8 года назад от Семён Шульга
0 голосов
В фильме "Кавказская пленница" за невесту предлагают "холодильник Розулеф, финский, хороший. " Так вот фирма Розулеф разорилась напрочь потому что делала очень надежные холодильники. В СССР у населения не было возможности менять технику каждые 5 лет, поэтому её делали с запасом надежности.
Современные, как Вы догадались, делаются с расчетом продать этому же потребителю новый через 5-7 лет.
8 года назад от Владимир Васильев
0 голосов
ну во-первых тогда железа не жалели, не гнались за экономией, был заложен запас прочности. То есть если стоит холодильник, то он сделан из толстого листа железа, то сейчас рассчитан на крайне бережное отношение, выдерживает только свой вес и то на ровном полу, то есть урони его на угол - сомнется как бумажный, т. к. сделан из заполненной пеной фольги.
Мотор компрессора был неубиваемый, и обмотка моталась не из хз чего, как сейчас, и не впритык (по параметрам, типа лишние 5-10 вольт - и все, сгорел)
Во-вторых - маркетинг, сука. Сейчас намеренно вся техника делается с небольшим ресурсом и неремонтопригодной, чтобы через пару-тройку -пятерку лет ты покупал новое, иначе производителю невыгодно. иначе все затарятся один раз и все, заводы встали, обанкротились.

в-третьих - не было сложной и нежной электроники. Чем проще - тем надежне. Реле, термостат и компрессор. Все, больше нихера нет.

Выкинул Свиягу 89 года только потому, что проржавел и пластик раскрошился. А работал как часы.
8 года назад от Trina Vega
0 голосов
Сейчас тоже есть качественное, только надо на него деньги иметь. А еще покупать его надо. А не фуфло дешевое. Нет гарантий, что в боле-мене сложном изделии за дорогую цену не поставят те же фуфельные комплектующие.

Решил сравнить разные патроны для обычных лампочек E27 - разные нынешние и советские.
Получилось, что нормальный обойдется рублей в 70.
А что дешевле - это фуфло с резьбой из алюминиевой фольги, ломкими шатающимися железными контактами (замаскированными под нормальные латунные) и иногда даже откровенным браком.
Что самое интересно, те патроны, которые внешне больше всего похожи на хорошие советские (черные карболитовые) , на практике оказались как раз, пожалуй, самыми плохими, аж с браком. На советские они похожи не потому, что хорошие, а потому что хозяин завода жид - клепает на старом советском оборудовании, которое уже негодно.
8 года назад от Nomad
0 голосов
что ни говори, а ЦК КПСС немного думало о народе: буржуям одни. народу другие холодильники ЗИЛ ПОЛЮС и много других-минимум деталей с запасом прочности
и за ценами следили, было в плане предприятия на год записано и на бирке на корпусе агрегата уже стояла цена! Как и на ложках и поварешках
8 года назад от Катерина Глазова

Связанные вопросы