расскажите принцип действия вентилятора? каким образом он охлаждает воздух? (если охлаждает)

12 года назад от марина

3 Ответы

0 голосов
Уу принцип его действия на самом деле поскольку его двигатель грется он температуру в комнате повышает. Эффект охлаждения возникает за счет увеличения испарения с поверхности тела что влечет расход энергии градирня работает на таком принципе
12 года назад от настя чувардина
0 голосов
Вентилятор сам по себе воздух никак не охлаждает, он лишь создает поток воздуха. Вентиляторы, например, в автомобилях или компьютерах работают за счёт повышения скорости теплобмена, быстро замещая боле горячий воздух боле холодным.
Если же речь идет о охлаждении кожи человека, то тут механизм несколько другой. Поток, соприкасаясь, например, с кожей человека, увлекает молекулы воды. При испарении часть энергии с поверхности тела поглощается, и его температура несколько снижается.
Для того, чтобы повысить эффективность охлаждения, поверхность обдуваемого тела можно смочить водой (или другой жидкостью) . Разные жидкости имеют разный коэффициент испарения, и эффективность охлаждения таким способ разная. Например, спирт и различные эфиры испаряются гораздо активне воды, поэтому если смочить тело ими, то охлаждаться оно будет гораздо эффективне. Именно из-за этого эффекта на ветру мокрому человеку субъективно гораздо холодне чем сухому, хотя ветер их обдувает один и тот же.
12 года назад от 0_ooo
0 голосов
вентилятор воздух не охлождает он засчет конвекции воздуха он забирает теплый воздух а на место его приходят массы боле холодного он увиличивает циркуляцию воздуха
12 года назад от Хвостик)))

Связанные вопросы