Что вы понимаете под "случайностью"?

Она вобще возможна или всё зависит исключительно от осведомлённости наблюдателя? Ну например, если вы идёте по улице и вам на голову прилетает шарик, наполненный водой, для вас это-случайность, но не для тех, кто в вас целился с балкона. При этом для тех, кто целился, сам факт, что здесь пройдёте именно вы - случайность, но не для вас, потому что у вас были причины пройти именно здесь и сейчас. Это на житейском уровне. Если копнуть глубже, то есть ли место случайности вобще? Многие физические эффекты-распределение электронов по орбиталям, туннелирование и т. д. -рассчитываются через вероятность, но есть ли у каждого такого события и каждого объекта в нём причина вести себя именно так? Или у некоторых событий нет причин как таковых, есть только вероятность?
8 года назад от Дмитрий Владимиров

5 Ответы

0 голосов
Если копнуть глубже, то есть ли место случайности вобще?

Вы проверьте. Бросьте монетку и предскажите, бросьте игральную кость и предскажите и т. д.
8 года назад от DEvIL 666
0 голосов
"Случайность" (или то, что Вы под этим словом, видимо, подразумеваете) вобще невозможна. (Ну потому что слово "случайность" имет корнем случай, т. е. то, что случается или случилось, это к вопросу о формулировках)

Следите за руками: в пустом пространстве летит частица навстречу другой, они столкнутся тогда (и только тогда) когда соприкоснутся друг с другом, и после соударения изменят траекторию движения только под определённым углом (и ни под каким другим) . Получается, что уже сейчас где-то в космосе летит себе такая частица и уже сейчас её будуще расписано навсегда, от начала времени вселенной (если бы у него было начало) и до конца (если бы у неё был конец) . Для сложных систем все эти же зависимости усложняются пропорционально. И таким образом получается, что ничего случайного не бывает и быть не может.

Даже если наблюдатель осведомлён. Допустим, Вы прекрасно осведомлены о траектории полёта Юпитера. И что эта осведомлённость Вам даст? Вы что-нибудь можете с ним сделать? Повлиять на траекторию. Нет. Ничего Вы не можете, ничего не измените.
8 года назад от Alice
0 голосов
Под случайностью понимают события, которые не связаны между собой.
Например, перешла дорогу женщина с пустым ведром и, после этого, у машины спустило колесо - эти события случайно совпали.
А, если машина наехала на гвоздь и, после этого колесо спустило, то это закономерно связанные события
8 года назад от Мечта Американская
0 голосов
1. но есть ли у каждого такого события и каждого объекта в нём причина вести себя именно так? - НЕТ, ПРИЧИНЫ НЕТ. Иначе была бы заметная кореляция в поведении нескольких частиц. А её - нет (см. неравенства Белла)

2. Или у некоторых событий нет причин как таковых, есть только вероятность?
Не у некоторых. В "микромире" - АБСОЛЮТНО У ВСЕХ. Так называемая причина на этом уровне изменяет распределение вероятности, а не вызывает конкретное событие
8 года назад от HWA-sama
0 голосов
Действительность - это множество, многобразие вариантов. Варианты существуют на самом деле. Настояще - отбор ( проекция, выборка, срез, слой ) измеренных, наблюдаемых относительно какой-либо точки отсчета (прибора, памяти) . Квантовая механика добавляет к теории относительности простой факт: природа - пространство возможных событий, сотканное из всех возможных историй и исходов.
8 года назад от ЛюлькА)

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от alexey komarov
2 ответов
1 ответ