То, что Россия из маленького княжества выросла в империю - дело случая (как с Чингисханом) или зависело от климата?

8 года назад от Fox

2 Ответы

0 голосов
Нет. Результат кропотливого изнурительного труда умственного и военных действий (как внутренних прекращении междусобиц, так и внешних защита границ) . А главное сама идея Великих князей о том что существование гос-ва не возможно без собирания земель с центральным подчинением. На это положили свои головы Великие князья Киевские, затем Владимирские, затем Московские.

Климат и проче почти незначительно! Так напр. Египет при постоянном жарком и сухом климате то развивался и креп, то угасал и вновь возрождался. Значит дело в правящей верхушке и в личных качествах самого фараона
8 года назад от Lesteren
0 голосов
Географическое положение, я думаю. Чем глубже в континент, чем дальше от морских путей, тем боле заторможен технический прогресс. У России была возможность брать технические достижения "прибрежного" Запада (соседствующего с ней) и завоевывать нетехнологичный Восток (тоже с ней соседствующий) .
Яркая иллюстрация этого - взятие Казани. Под стену города был сделан подкоп, куда заложены бочки с порохом. Это и решило исход противостояния.
Порох был изобретен в Китае, но только Запад додумался использовать его в военных целях.
Большую роль в будущем становлении Российской империи сыграло, как это не пародоксально, монголо-татарское иго. Ибо оно насильственно удерживало земли в объединённом состоянии.
Сыграла роль религия, которая объединяла народы, живущие на большой територии и говорящие на разных диалектах. Любой захватчик был не просто иноземцев, но ещё и иноверцем.
Если коротко, то так. Географическое положение достаточно неудачное для экономики и развития. Причём, одинаково неудачное на большой територии. Что позволяло захватчику встать во главе всей територии (князь Олег, продолжатель дела Рюрика, потом московские князья) . Но объединённая общим правителем и общей религией эта територия превратилась в силу (времена от Ивана Грозного до Алексея Михайловича) . Ну а когда технические достижения прибрежного Запада стали использоваться на полную катушку (Петр Первый) , сами знаете, что получилось
8 года назад от Юридический Факультет

Связанные вопросы