Самое первое автоматическое/полуавтоматическое оружие которое использовало энергию пороховых газов?

8 года назад от Лена Мокина

2 Ответы

0 голосов
Пулемет Браунинга М1895
Этот пулемет был первым в мире оружием, использовавшим принцип отвода части пороховых газов через боковое отверстие в стволе.
 История газотводного оружия началась 6 января 1890г. 34-летний Джон Мозес Браунинг подал заявку на патент, описывавший 11, 43 мм пулемет весом около 5, 5 кг. Очевидно, что в первом пулемете использовался патрон 45-70 Govt, который к тому времени уже выпускался с бездымным порохом, но на складах были патроны и с дымным, что вероятно и определило своеобразную компоновку автоматики.
 Ствол пулемета был неподвижен, а в примерно в 10 см от дульного среза находилось газотводное отверстие и газовая камора. Поршень, установленный на конце рычага, закрепленного в коробке пулемета, под действием газов перемещался вниз, отбрасывая поршень вниз-назад, а соединенная с поршнем тяга отводила затвор назад. Сам конструктор назвал эту систему "механизм с откидным поршнем". Скорострельность достигала 950-960 выстрелов в минуту.
 В 1892 году конструктор предал чертежи фирме "Кольт" и после небольшой переделки под вновь принятый на воружение патрон калибра 7, 62мм в 1895 году станковый пулемет Браунинга М1895 был принят на воружение армии и флота США.

P. S. А использование энергии отдачи ствола - это совсем другой принцип автоматического оружия.
8 года назад от хМАШУНЬКАх
0 голосов
Browning Auto 5 (также Automatic 5 или A-5) — самозарядное ружьё, использующе энергию отдачи ствола при его длинном ходе для перезарядки, разработанное Джоном Браунингом в 1898 году. Это было первое удачное самозарядное ружьё.
8 года назад от Нургалиев Марат

Связанные вопросы